На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЧУДЕСНЫЙ МИР.

50 подписчиков

Искатели - Подземный эрмитаж

 

Пещера Шульган-таш (Капова) — одна из крупнейших карстовых пещер на Южном Урале, где обнаружены более 150 настенных рисунков разного размера (изображений мамонтов, носорогов, диких лошадей) эпохи палеолита, имеющих мировое значение. Шульган-таш — единственная пещера в Восточной Европе, где хорошо сохранились образцы росписи краской времен каменного века. Столь древняя наскальная живопись встречается в мире еще только во Франции и Испании.Пещера Шульган-Таш

В пещере Шульган-Таш изучено около 3 000 м пещеры, предположительно есть еще столько же не изученного. Внутри протекает река Шульган. Здесь обнаружен самый большой в Европе (400 метров в диаметре) так называемый «сифон» – полость, заполненная водой без воздуха. Возраст пещеры — около миллиона лет.

Вход в пещеру в виде огромной, сорокаметровой высоты арки. Первый этаж тянется на триста метров в длину. Второй все еще до сих пор не изучен. Спелеологи и археологи прошли только полтора километра. Тяжело и опасно путешествие по залам и переходам второго этажа. На каждом шагу подстерегает опасность — неожиданные узкие и глубокие расщелины, обрывы. Стены пещеры украшены разнообразными кальцитовыми натёками самых причудливых форм и узоров.

 

Картина дня

наверх